В связи с просьбами почаще публиковать материалы, относящиеся к лору The Elder Scrolls и полезные при отыгрыше, публикуется краткая справка по языкам Нирна, которую можно использовать при создании персонажей и их дальнейшем отыгрыше. Данная тема содержит необходимо-достаточный минимум информации. Желающие углубить достоверность своей игры могут найти материалы по грамматике и составленные фанатами словари разных языков самостоятельно, а затем использовать эти сведения в процессе отыгрыша.

Языки меров (эльфов)
Эльнофекс - древний язык эльфов, который лёг в основу большинства современных языков. Он опирался скорее на поэтические ассоциации, нежели на буквальное значение слов.
Прото-Альдмерис - древний эльфийский язык. Литературный Альдмерис отделился по форме и функциям от формального Альдмериса перед Первой Эрой. Он уже обладал более устойчивым значением слов, чем Эльнофекс.
Альдмерис - первоначальный эльфийский язык, до сих пор используемый в качестве основного в элите альтмерского общества, изолированной от влияния Империи и сохранившей независимость в собственных традициях. На нём могут говорить и писать все образованные эльфы среди Босмеров и Альтмеров, (возможно, и некоторые Данмеры); также это язык эльфийских искусств. Некоторые представители других рас (например, дипломаты, историки, учёные, маги) тоже изучают этот язык.
Эльфийский, или альтмерский - более современная форма Альдмериса, на которой говорит большинство населения Саммерсета и Ауридона.
Босмерис - "варварская" вариация Альдмериса, имеющая хождение в Валенвуде.
Кимерис - язык, возникший у кимеров после Исхода. Основан на даэдрической письменности. Позднее разделился на Данмерис (язык Великих Домов) и Эшлендис (язык "дикарских" племён, эшлендеров). Известно, что некоторая часть эшлендцев не знает Данмериса, по ошибке называя его Альдмерисом ("Старым Эльфом").
Орсиниан (язык орсимеров) и Маормерис - языки ещё двух племён, отделившихся от альдмеров в Эльфийскую Эру. У орсимеров (альдмеров, превращённых в орков) развился свой язык, более прогрессивный по сравнению с языком племён диких орков.
Айлейдис - этот язык происходил напрямую от Эльнофекса, называемого иногда Старым Сиродииликом. Айлейды в разных провинциях говорили на незначительно (за исключением Валенвудских айлейдов) различающихся местных диалектах. Валенвуд-Айлейдис - "Разновидность Старого Сайродиилика", о которой идет речь в книге "Дикие эльфы". Это диалект айлеидов Валенвуда, позаимствовавший многое из Босмериса.
Двемерис - язык двемеров.
Фалмерис - альтмерские путешественники находили в Скайриме символы, похожие на особые руны фалмеров. Это позволяет предположить наличие собственного языка снежных эльфов. В настоящий момент знатоки фалмерского языка крайне немногочисленны, и представляют собой в основном ученых.

Человеческие языки
Люди, приплывшие с древнего материка Атморы и смешавшиеся с населявшими Скайрим нэдическими племенами, говорили на Атморском языке. Позднее они стали известны как норды.
Язык атморцев под влиянием драконьего языка и алфавита Альдмериса или Прото-Альдмериса, а также культуры Империи, постепенно превратился в современный Нордик, фактически являющийся диалектом Тамриэлика.
Неды - это людские племена, потомки эльнофеев, "аборигены Тамриэля", населявшие разные уголки материка. Их языком являлся недийский язык, послуживший основой для более современных языков людей.
Те неды, которые жили под гнетом айлейдов, создали Сиродиилик - старый диалект Тамриэлика, на котором говорили (и кое-где до сих пор говорят) в Имперской провинции. В конце Первой Эры он стал языком всех законодательных и юридических документов Империи, вытеснив Альдмерис. На Сиродиилик некоторым образом повлиял Акавирский язык.
Тамриэлик - язык людей, выросший из Сиродиилика и в настоящий момент используемый официально на всем Тамриэле как международное средство общения. На него во многом повлияли эльфийские языки, начиная с алфавита Альдмериса. Про него говорят, что он "основан на речи и письменности альтмеров".
Старый Бретик - язык бретонцев, упоминавшийся в книге "Король Эдвард". Этот язык появился под сильным влиянием эльфийских наречий. В те времена он назывался просто Бретиком, но сейчас в ходу более современная версия этого языка, на которую сильнее повлияли языки эльфов, Имперской провинции и Скайрима. Торговля предметами роскоши с редгардским Сентинелем также не могла не отложить отпечаток на слова, имеющие отношение к экзотическим блюдам, ремёслам и искусствам. Бретик, или бретонский язык имеет множество говоров, что связано с сильной феодальной раздробленностью Хай Рока.
Котринги (племя нэдов, поселившихся в южном Киродииле и Аргонии) говорили на языке Котри. Имел сильное влияние Альдмериса. В данное время котринги считаются вымершими от Кнахатенского Гриппа.
Редгарды, пришедшие с Йокуды, говорили на собственном языке - Йоку (причём он может иметь общие или схожие корни с Акавирским языком или языком таинственных Леворуких эльфов). Со временем он практически полностью вышел из употребления во многих частях Хаммерфелла под влиянием международной торговли и дипломатии. Сейчас он известен лишь крайне немногочисленным хранителям древних традиций.
Хаммерфеллик, современный язык редгардов, развился при сильном влиянии недических культур, традиций и языков, в частности, бретонских и сиродиильских. По сути, его можно считать диалектом Тамриэлика.

Иные языки
Акавирский - гипотетический язык народа людей, населявших Акавир в стародавние времена. Нынешняя их судьба и связь их языка и наречий нынешних обитателей Акавира (Цаэски, Ка-По-Тун и Танг-Мо) находятся под вопросом.
Языки Бетмер
Бетмерис - изначально Бетмер ("звериный народ") называлась раса зверолюдей, населявших Тамриэль еще до альдмеров. Впоследствии раса разделилась на множество других, вытесненных альдмерами в самые неприглядные уголки Тамриэля, и под словом Бетмер стали подразумевать любой из этих народов, а также некоторые другие расы, не являющиеся людьми. Сейчас к Бетмер относят как цивилизованные (на взгляд Империи), так и дикие народы. К категории первых чаще всего относят каджитов, аргонианцев, имга, орков, слоадов и дреугов. Ко вторым - диких орков (их язык именуется здесь Старым Орочьим), кентавров, великанов, рьеклингов, импов, спригганов, нимф, гарпий, гоблинов.
Имга, Слоадиан, Дреугский - комментарии излишни. Вынесены отдельно от бетмерских языков по причине "разумности" их носителей (опять же, на взгляд Империи).
Та`агра - язык каджитов. Некоторые слова современного Та`агра заимствованы из человеческих языков, подвергнувшись искажению.
Джель - язык аргониан (возможно, произошёл от мыслеязыка Хист). Говорят, что этот язык - наиболее близкий к выражению мыслей и идей. Опирается на множественные значения и ассоциации, а также уникальное местоимение 4 рода "сверх-мы".

Языки бессмертных
Даэдрический - язык Даэдра. Представляет собой комбинацию множества диалектов Тамриэлика и заимствований из разных языков различной степени искаженности, а также слова, обозначающие специфические понятия и объекты, связанные с разными планами Обливиона и не встречающиеся в Нирне. При этом в разных отдаленных планах диалекты даэдрического могут отличаться настолько, что при встрече такие даэдра предпочитают использовать мысленное общение. Даэдрический алфавит, позаимствованный у даэдра пророком Велотом, лёг в основу Кимериса, сохранившись в современных Данмерисе и Эшлендисе.
Драконий - язык драконов. Многие слова драконьего языка, схожие по тематике значения, звучат одинаково. Драконий язык применяется в криках Ту-ум - голосе Бури. В определенный исторический период был официальным языком древних нордов, а потому также известен как древненордский.
Аэдрический - согласно историческому опыту, аэдра предпочитают общаться со смертными путем насылания образов, снов и видений. При принятии смертного облика же они говорят на языке того народа, к которому принадлежит их смертное воплощение. Тем не менее, аэдрический алфавит существует, но поскольку никто не знает его правильное звучание, этот язык изучен крайне плохо. Даже о самом существовании аэдрического языка известно лишь благодаря обнаружению его символов на некоторых артефактах божественного происхождения.
Вампирик - смешение недийского языка, Альдмериса и даэдрического языка. Вампирик используется в основном в ритуальных целях, и поскольку он известен лишь единицам наиболее древних вампиров, сложно сказать о нем что-либо определенное. Имеет свой алфавит, также известный как "кровавые руны", поскольку подобные записи выполняются кровью/жизненной энергией жертв, и видны только вампирам.